Как правильно возвратить не реализованный товар?

Возврат продавцу не реализованного покупателем товара после исполнения договора поставки, осуществляемый на основании дополнительного соглашения, в целях налогообложения прибыли признается реализацией (письмо Минфина от 18 февраля 2013 г. N 03-03-06/1/4213).

На основании ст. 39 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу — на безвозмездной основе.

В случае если после исполнения договора поставки на основании дополнительного соглашения покупателем осуществлен возврат нереализованного товара продавцу, то для целей налогообложения прибыли организаций данная операция признается реализацией (приобретением) товара.

Порядок налогообложения прибыли организаций при совершении торговых операций установлен ст. ст. 268, 320 НК РФ.

Оставьте первый комментарий для "Как правильно возвратить не реализованный товар?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email