Применяется ли к партнерству соглашение об избежании двойного налогообложения?

В отношении партнерства с ограниченной ответственностью Limited Liability Partnership, созданного согласно законодательству Великобритании, не применяется Конвенция между Правительством РФ и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии от 15.02.1994 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и прирост стоимости имущества».

Нормами ст. 1 «Лица, к которым применяется Конвенция» установлено, что Конвенция применяется к лицам с постоянным местопребыванием в одном или обоих Договаривающихся Государствах.

В свою очередь, понятие «лица» для целей Конвенции определено в пп. «е» п. 1 ст. 3 и включает физическое лицо, компанию и любое другое объединение лиц, за исключением партнерства.

В ст. 7 «Прибыль от предпринимательской деятельности» Конвенции установлен порядок определения прибыли и расходов для целей постоянного представительства, которое предприятие одного Договаривающегося Государства имеет на территории другого Договаривающегося Государства.

При этом вышеуказанная ст. 3 Конвенции определяет термин «предприятие Договаривающегося Государства» как предприятие, управляемое лицом с постоянным местопребыванием в Договаривающемся Государстве.

На основании вышеизложенного и принимая во внимание, что Конвенцией прямо определено, что партнерство не является «лицом», положения Конвенции непосредственно на партнерства не распространяются.

Таким образом, применение Конвенции возможно только в отношении участников партнерства, которые в соответствии с положениями Конвенции признаются лицами с постоянным местопребыванием в Великобритании.