Как увеличат пособия по временной нетрудоспособности?

Размер пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам увеличен, однако не на много. Принято соответствующее «О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2013 г. N 145

В соответствии с указанным Федеральным законом Постановлением утверждаются изменения в порядке определения среднего дневного заработка застрахованного лица для исчисления пособий на случай временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком.

Так, вносимыми в Положение изменениями из расчётного периода для определения среднего дневного заработка и исчисления пособий вычитаются периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребёнком, а также периоды освобождения работника от работы с сохранением заработной платы, если на неё страховые взносы в государственные внебюджетные фонды не начислялись. Как следствие это приведёт к увеличению исчисленного размера указанных пособий.

Финансовое обеспечение реализации проекта постановления будет осуществляться за счёт средств обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.