Как аванс признают расходом?

Подпункт 20 п. 1 ст.265 НК РФ определяет, что в состав внереализационных расходов, не связанных с производством
и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной
с производством и (или) реализацией, в том числе и «другие обоснованные расходы».
По мнению Минфина, аванс, по которому истек срок исковой давности для возврата, учитывается в доходах получателя
вместе с НДС. В Письме Минфина России от 10.02.2010 № 03−03−06/1/58к вопросу об отсутствии оснований для учета
при исчислении налога на прибыль в составе внереализационных расходов суммы НДС по полученным
продавцом товаров (работ, услуг) и не возвращенным покупателю авансам при списании невостребованной
кредиторской задолженности в связи с истечением срока исковой давности, указано, что:
· В соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ при получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет
предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база по НДС определяется
исходя из суммы полученной оплаты с учетом НДС.
· Согласно п. 8 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты,
частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).
· Пунктом 6 ст. 172 НК РФ установлено, что вышеуказанные вычеты сумм НДС производятся с даты отгрузки
соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг).
· Согласно п. 5 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет
с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории РФ, в случае изменения

условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

Таким образом, при списании налогоплательщиком (продавцом) по истечении срока исковой давности сумм

невостребованной кредиторской задолженности, образовавшейся по суммам авансовых платежей, полученных

в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) и не возвращенных покупателю, отсутствуют основания для

принятия к вычету сумм НДС, исчисленных и уплаченных им в бюджет с сумм авансовых платежей.

В соответствии с п. 18 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде сумм кредиторской

задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или

по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 Кодекса.

Согласно пп. 14 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией,

включаются расходы в виде сумм налогов, относящихся к поставленным материально-производственным запасам,

работам, услугам, если кредиторская задолженность (обязательства перед кредиторами) по такой поставке списана

в отчетном периоде в соответствии с п. 18 ст. 250 Кодекса.

Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму НДС только

по кредиторской задолженности по материально-производственным запасам, работам, услугам, списанной

в отчетном периоде в соответствии с п. 18 ст. 250 Кодекса в состав внереализационных доходов.

При этом возможность учесть в составе внереализационных расходов суммы НДС по полученным авансам, списанным в связи с истечением срока исковой давности, гл. 25 Кодекса не предусмотрена.

По «новым» авансам можно воспользоваться советом Минфина (письмо от 04.02.11 № 03-03-06/1/67), где указано,

что при определении налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщик — российская организация уменьшает

полученные доходы на сумму произведенных расходов в порядке, предусмотренном гл. 25 Кодекса.

Пунктом 1 ст. 248 Кодекса установлено, что при определении доходов из них исключаются суммы налогов,

предъявленные в соответствии с Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров

(работ, услуг, имущественных прав).  Таким образом, по нашему мнению, налог на добавленную

стоимость, исчисленный со штрафных санкций в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 162 Кодекса, исключается из состава доходов в

целях налогообложения прибыли на основании п. 1 ст. 248 Кодекса».

Оставьте первый комментарий для "Как аванс признают расходом?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email