Обязательно ли проводить аттестацию рабочих мест?

В настоящее время аттестацию проводить обязательно.

С 1 сентября 2011 г. введен в действие Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н (далее — Порядок).

Порядком установлены требования к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, а также к оформлению и использованию результатов аттестации. В пункте 3 Порядка перечислено, в каких именно целях используются результаты аттестации.

Согласно пункту 4 Порядка аттестации подлежат все рабочие места работодателя, в том числе вновь создаваемые (ранее действовало такое же требование). Определение рабочего места дано в статье 209 Трудового кодекса РФ: это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя. Нужно учитывать, что в состав рабочих мест могут войти нестационарные рабочие места — места с территориально меняющимися рабочими зонами.

Согласно пункту 8 Порядка при установлении сроков проведения аттестации рабочих мест по условиям труда работодатель должен исходить из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет. Таким образом, каждые пять лет (или чаще) у предпринимателя должна проводиться плановая аттестация рабочих мест.

Помимо плановой, возможна еще и внеплановая аттестация, которая проводится (п. 48 Порядка):

— в случае ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест. Здесь следует отметить: ранее такая аттестация должна была проводиться сразу после ввода нового рабочего места в эксплуатацию. По новым правилам внеплановая аттестация таких рабочих мест должна быть начата в течение 60 рабочих дней. При этом оценка факторов производственной среды и трудового процесса, травмоопасности рабочего места и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) производится в полном объеме;

— по результатам государственной экспертизы условий труда, проведенной в целях оценки качества проведения аттестации. Если по результатам такой эксперты будут выявлены несоответствия материалов проведенной аттестации государственным нормативным требованиям, аттестационной комиссии необходимо разработать и реализовать комплекс мер по приведению материалов аттестации в соответствие с экспертным заключением (п. 51 Порядка);

— при выполнении мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда, а также мероприятий по улучшению условий труда;

— в случае замены производственного оборудования;

— при изменении технологического процесса;

— при изменении средств коллективной защиты.

По результатам аттестации необходимо отчитываться в трудовую инспекцию и ФСС России.

Оставьте первый комментарий для "Обязательно ли проводить аттестацию рабочих мест?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email