Как поощрить сотрудников на 23 февраля и 8 марта?

К 23 февраля и 8 марта можно, например, выдать подарок работнику. Полученный физлицом от организации денежный приз, сумма которого не превышает 4000 руб., НДФЛ не облагается (письмо Минфина от 1 февраля 2013 г. N 03-04-05/9-90).

Перечень доходов, освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц, установлен ст. 217 Кодекса.

В соответствии с абз. 2 и 6 п. 28 ст. 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы, не превышающие 4000 руб., полученные налогоплательщиком за налоговый период в виде стоимости подарков, а также в виде стоимости любых выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг).

Статьей 224 Кодекса установлено, что стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 Кодекса, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35 процентов.

С учетом вышеизложенного сумма полученного от организации дохода в виде денежного приза за первое место в конкурсе, не превышающего 4000 руб., не подлежит налогообложению. Соответственно, обязанности организации по удержанию налога, а также физического лица по представлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц не возникает.

Оставьте первый комментарий для "Как поощрить сотрудников на 23 февраля и 8 марта?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email