Платится ли НДФЛ при получении матпомощи из благотворительного фонда?

Материальная помощь, полученная физлицами от благотворительного фонда в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», не облагается НДФЛ независимо от суммы (Письмо Минфина России от 28.01.2013 N 03-04-06/3-26).

В соответствии с п. 8.2 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.
Данная норма не содержит ограничения относительно суммы выплаты благотворительной помощи, освобождаемой от налогообложения, а также круга лиц — получателей такой помощи.
Основы правового регулирования благотворительной деятельности установлены Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».
Таким образом, доходы в виде благотворительной помощи, полученные физическими лицами от благотворительного фонда в соответствии с указанным Федеральным законом, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц независимо от суммы выплаты.