Налог на доходы от банковских вкладов

Министерство финансов предлагает освободить от подоходного налога доходы от сбережений, вложенных в недвижимость, акции и банковские счета, если они не превышают миллиона рублей в год.

Эта идея может войти в основные направления налоговой политики на 2014-2016 годы. О планах минфина рассказал замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики минфина Сергей Разгулин. И подчеркнул, что стабильность налогового законодательства вообще невозможна, предложил говорить о «предсказуемости налоговой политики и последовательности действий государства». Разгулин заметил, что сейчас минфин формирует пакет предложений на 2014-2016 годы. Большей частью они касаются налогообложения организаций.

Но и для физлиц кое-что припасено. Для них минфин хочет выравнять условия налогообложения доходов от инвестиций: в недвижимость, ценные бумаги, в банковские вклады. «Мы решили отталкиваться от определения четкой границы дохода, освобождаемого от налогообложения. Это миллион рублей в год. Все, что выше — по ставке 13 процентов», — пояснил Сергей Разгулин. В следующем году также предложено увеличить налоговый вычет для тех, у кого на попечении находятся дети, инвалиды или нетрудоспособные граждане.

При этом предельный размер доходов, до достижения которого налоговый вычет будет предоставляться, предполагается увеличить с 280 тысяч до 350 тысяч рублей.

Вместе с тем важный для многих предпринимателей вопрос о замене налога на добавленную стоимость налогом с продаж Разгулин оставил без ответа, заметив лишь, что таких планов нет, «но вопрос регулярно поднимается и очередной раунд обсуждений планируется на осень 2013 года». Что касается отраслей, то для природных ресурсов в ближайшие несколько лет предполагается разработка специального налогового режима для трудно извлекаемых запасов. А по акцизам будет продолжаться гармонизация с учетом ставок, действующих в Таможенном союзе.

Еще одна тема — установление специальной проверки исполнения банками обязанностей, установленных в Налоговом кодексе. Это перечисление налоговых платежей, своевременность информирования об операциях по счетам, их открытии, закрытии и так далее. «Предполагается регламентировать такие проверки на законодательном уровне, и такой законопроект внесен минфином в Госдуму», — сообщил Сергей Разгулин. Наметил он и основные направления налоговой политики: противодействие незаконным финансовым операциям, борьба с уклонением от налогов в офшорах (http://www.rg.ru).