Признание расходов без счетов-фактур

Для признания сумм расходов по НДС налоговики в качестве подтверждения требуют счета-фактуры. Это требование закреплено и в письме Минфина РФ от 24.09.2008 № 03-11-04/2/47.

Но в НК РФ такие требования не закреплены. И в случае отсутствия счетов-фактур или их неправильного
заполнения сумму расходов всё равно можно предъявлять.
Поскольку п.1.ст.169 НК РФ закреплено требование предъявления счетов-фактур в случае предъявления НДС к вычету. Следовательно, можно просто выделять сумму налога в первичной документации (товарная накладная и т.п.). такого же мнения придерживается и ФАС Северо-западного и
Московского округов.
В соответствии с п. 2 статьи 169 НК РФ счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка,
установленного пунктами 5 и 6 настоящей статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
Согласно пп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ, в счете-фактуре должны быть указаны наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя.
При рассмотрений спора судебные инстанции пришли к выводу о том, что налоговый орган не доказал, что
несоблюдение порядка заполнения счетов-фактур не позволило установить достоверность и размер понесенных налогоплательщиком расходов. Арбитражные суды отклонили довод налогового органа о том, что спорные счета-фактуры не могут являться основанием для принятия уплаченных сумм
налога к вычету и признали доказанным факт уплаты НДС.