Может ли налоговая освободить от уплаты налога?

ФНС России не вправе освобождать налогоплательщиков от уплаты законно установленных налогов и сборов (письмо ФНС от 14 января 2013 г. N ЕД-3-3/42@).

Положения указанного Письма Управления не противоречат нормам действующего законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Одновременно обращаем внимание на то, что согласно п. 1 ст. 56 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

В соответствии с п. 3 указанной выше статьи Кодекса льготы по федеральным налогам и сборам устанавливаются и отменяются Кодексом.

ФНС России не наделена полномочиями по освобождению налогоплательщиков от уплаты законно установленных налогов.

Оставьте первый комментарий для "Может ли налоговая освободить от уплаты налога?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email