Как включить матпомощь в расходы?

Единовременные выплаты работникам при предоставлении им ежегодного отпуска, предусмотренные трудовым или коллективным договором, не признаются материальной помощью для целей налога на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ).

Поэтому могут включаться в расходы (постановление Президиума ВАС РФ от 30.11.10 №4350/10). Однако такое толкование сути матпомощи, данное ВАС в отношении налога на прибыль, не лишает компанию возможности экономить на страховых взносах и НДФЛ.

Так, суммы материальной помощи, не превышающие 4 тыс. рублей на одного работника за год, не облагаются НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ) и страховыми взносами (п. 11 ч. 1 ст. 9 закона от 24.07.09 №212-ФЗ). При этом Минздравсоцразвития отметил, что разъяснения, данные в отношении законодательства о налогах и сборах, на порядок применения норм закона от 24.07.09 №212-ФЗ не распространяются (письмо от 26.05.10 №1343–19).

Следовательно, несмотря на то, какие выплаты в целях налога на прибыль признаются оплатой труда, для целей исчисления НДФЛ и страховых взносов они могут оставаться матпомощью. К тому же все неустранимые сомнения толкуются в пользу компании (п. 7 ст. 3 НК РФ) (http://www.nalogplan.ru).

Оставьте первый комментарий для "Как включить матпомощь в расходы?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email