Вправе ли налоговый орган допрашивать сотрудников при приостановлении проверки?

Руководитель налогового органа вправе приостановить проведение выездной налоговой проверки (п. 9 ст. 89 НК РФ). В период такого приостановления инспекция не вправе производить любые действия, связанные с проверкой, на территории налогоплательщика или в его помещении. На практике в указанный промежуток времени налоговые органы зачастую вызывают для допроса работников проверяемого налогоплательщика. Правомерны ли действия инспекции?

В комментируемом Письме Минфин России разъяснил, что вызов на допрос работников организации в период приостановления выездной проверки соответствует нормам Налогового кодекса РФ. Так, налоговые органы вправе вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля (подп. 12 п. 1 ст. 31 НК РФ). При этом Налоговый кодекс РФ не запрещает инспекции вызывать в качестве свидетелей работников проверяемой организации в период приостановления выездной проверки. Аналогичные разъяснения содержатся в Письмах Минфина России от 05.05.2011 N 03-02-07/1-156, ФНС России от 13.09.2012 N АС-4-2/15309. Следует обратить внимание, что финансовое ведомство отмечает подтверждение данного вывода судебной практикой. См., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 18.04.2012 N А05-6776/2011, ФАС Волго-Вятского округа от 05.03.2012 N А29-1341/2011 (Определением ВАС РФ от 26.07.2012 N ВАС-8750/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), ФАС Московского округа от 23.04.2012 N А41-27991/10 (Определением ВАС РФ от 18.06.2012 N ВАС-7139/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).

Однако по данному вопросу возможна и иная точка зрения, согласно которой налоговый орган не вправе допрашивать свидетелей в период приостановления выездной налоговой проверки. Этого подхода придерживаются некоторые суды. Они исходят из того, что п. 9 ст. 89 НК РФ определен перечень действий, для совершения которых налоговый орган вправе приостанавливать выездную проверку. Данный перечень закрыт, и допрос свидетелей в нем не указан. См. Постановления ФАС Московского округа от 06.07.2011 N А40-98225/10-4-449, ФАС Поволжского округа от 29.07.2010 N А65-23705/2009 (Определением ВАС РФ от 14.02.2011 N ВАС-15622/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).

Таким образом, вопрос о том, вправе ли налоговый орган допрашивать работников налогоплательщика в период приостановления налоговой проверки, остается спорным. Но все же вероятность того, что суд сочтет полученные при таком допросе доказательства допустимыми, более высока (www.consultant.ru)

Оставьте первый комментарий для "Вправе ли налоговый орган допрашивать сотрудников при приостановлении проверки?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email