Как уплачивать налог на патенте?

Порядок уплаты налога, уплачиваемого при применении патентной системы налогообложения

Согласно пункту 2 статьи 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе:

  1. если патент получен на срок до шести месяцев,
    • в размере полной суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;
  2. если патент получен на срок от шести месяцев до календарного года:
  • в размере одной трети суммы налога в срок не позднее двадцати пяти календарных дней после начала действия патента;
  • в размере двух третей суммы налога в срок не позднее тридцати календарных дней до дня окончания налогового периода.

Таким образом, индивидуальные предприниматели, получившие патент на срок до шести месяцев (то есть от одного до пяти месяцев включительно), уплачивают сумму налога одним платежом в размере полной суммы. Индивидуальные предприниматели, получившие патент на срок от шести месяцев до календарного года (то есть, шесть месяцев и более), уплачивают сумму налога двумя платежами (первый платеж в размере одной трети суммы налога, второй платеж в размере двух третей суммы налога) (http://www.r76.nalog.ru).

Оставьте первый комментарий для "Как уплачивать налог на патенте?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email