Депутаты тоже не платят налоги

Бывший депутат Законодательного собрания Свердловской области, обвиняемый в уклонении от уплаты налогов на 18 миллионов рублей, вскоре предстанет перед судом, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.


По версии следствия, депутат Павел Кияткин в период с 1 января по 3 ноября 2010 года, являясь генеральным директором ОАО «Баженовская геофизическая экспедиция» (город Заречный), скрыл от налогов средства организации на сумму более 40 миллионов рублей. В общей сложности с этих денег он должен был уплатить 18 миллионов рублей налогов.

Кроме того СК сообщает, что в 2009 году экс-депутат с 38-летним подельником — единственным учредителем и генеральным директором ООО «Промышленная компания «Евразия» — похитил 4 миллиона рублей, предназначавшихся для оплаты гравиметрической съемки на участке площадью 1 тысяча квадратных километров.

«Под прикрытием мнимых договоров субподряда и иных документов на счет ООО «Промышленная компания «Евразия», якобы оказывавшего услуги по сбору геолого-геофизических материалов для выполнения гравиметрической съемки, со счета ОАО «Баженовская геофизическая экспедиция» были перечислены денежные средства в сумме около 4 миллиона рублей», — сообщает ведомство.

Чуть более 90 тысяч рублей из похищенной суммы получил подельник экс-депутата.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в сокрытии денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере, а также мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере и пособничестве в совершении мошенничества.

«В настоящее время расследование данного уголовного дела завершено, в связи с чем оно направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении (www.rapsinews.ru)