Когда предоставлять справку 2-НДФЛ?

1 апреля 2013 года — срок представления налоговыми агентами сведений по форме 2-НДФЛ

В соответствии со статьей 230 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц за 2012 год и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов не позднее 1 апреля 2013 года.

Указанные сведения представляются по форме № 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ и в порядке, утвержденном приказом ФНС России от 16.11.2011 № ММВ-7-3/576@.

Данные сведения представляются налоговыми агентами в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или на электронных носителях. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях.

В случае ошибки при заполнении справки по форме № 2-НДФЛ работодатели должны представить уточненную 2-НДФЛ.

При этом в заголовке новой справки нужно указать:

  • в поле «№ ___ » — номер ранее представленной справки;
  • в поле «от ___ » — новую дату составления справки.

В таком же порядке следует подавать справку и в случае, когда была выявлена техническая ошибка, допущенная при заполнении справки. Например, указан неверный ИНН налогоплательщика.

При направлении уточненных сведений следует представлять только скорректированные сведения. То есть не нужно подавать заново все справки по всем работникам, а только справку за того сотрудника, по которому были исправлены данные.