Как подают сведения в ФСС о исключаемых периодах для расчета пособий?

Сведения об исключаемых периодах для исчисления пособий пока указывают в произвольной форме (письмо ФСС от 11.01.2013 № 15-03-18/12-169).

Фонд напомнил, что с 1 января 2013 года установлен особый порядок расчета среднего дневного заработка для исчисления декретных и детских пособий. Теперь он определяется путем деления суммы начисленного заработка за 2 календарных года, предшествующих тому, в котором наступил страховой случай, на число календарных дней в этом периоде. При этом из количества данных дней исключаются периоды временной нетрудоспособности, декретных и детских отпусков, а также освобождения физлица от работы с сохранением заработка, за которые страховые взносы не начислялись. Однако полученная сумма не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных баз для начисления страховых взносов в ФСС РФ за последние 2 года. Она составляет 1335,62 рублей (463000,00 + 512000,00) / 730).

А предельный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2013 году составляет 16 241,14 рублей.

Кроме того, соцстрах обращает внимание, что с 2013 года установлена обязанность работодателей включать в справку о сумме заработка, выдаваемую увольняемому сотруднику, сведения об исключаемых периодах для исчисления пособий. Отмечено: в форму данной справки, утвержденную Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.01.2011 № 4н, будут внесены соответствующие изменения. А до этого момента в день прекращения работы специалиста либо при его обращении компания может выдать справку, содержащую сведения об упомянутых исключаемых периодах, в произвольной форме.

В заключение фонд прокомментировал расширение перечня случаев, при которых назначение и выплата пособий вместо работодателя осуществляются непосредственно территориальными органами ФСС РФ (изменения внесены Федеральным законом от 29.12.2012 № 276-ФЗ). Теперь при невозможности установить местонахождение предприятия и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, пособие выплатит территориальный соцстрах. Основанием является вступившее в законную силу решение суда об установлении факта невыплаты пособий или неисполненные решения служителей Фемиды, вступившие в силу до 30.12.2012.

Справку об исключаемых периодах организация обязана выдать по письменному заявлению работницы в течение 3 рабочих дней. Это установлено ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ и ст. 62 ТК РФ.

Кстати, если представление недостоверных сведений в справке повлекло за собой выплату излишних сумм пособий, виновные лица возмещают страховщику причиненный ущерб (п. 2 ст. 15.1 Закона № 255-ФЗ) (v2b.ru).

Оставьте первый комментарий для "Как подают сведения в ФСС о исключаемых периодах для расчета пособий?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email