Как не платить алименты?

В скором времени данная проблема будет решена. Нужно будет стать индивидуальным предпринимателем. Алименты с людей, занимающихся индивидуальным предпринимательством, будут удерживать с учетом их расходов на осуществление этой деятельности.

Председатель правительства подписал постановление, в котором уточняется порядок удержания алиментов из доходов индивидуального предпринимателя. Оно размещено на сайте правительства.

В справке к постановлению говорится, что документ подготовлен Минтрудом России во исполнение постановления Конституционного суда (КС) от 20 июля 2010 года. В нем была указана необходимость конкретизировать порядок уплаты алиментов на несовершеннолетних детей индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения в части учета при удержании алиментов расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба Липарита Амаякяна, которому судебный пристав, руководствуясь налоговыми декларациями, определил размер задолженности по уплате алиментов на содержание ребенка за трехлетний период в 68,2 тысячи рублей. Однако заявитель утверждал, что эта сумма в три раза превышает его реальные доходы, которые оставались у него после вычета расходов на ведение предпринимательской деятельности и налогов.

И Конституционный суд определил, что при исчислении размера алиментов нужно брать во внимание реальные доходы человека, поскольку именно они определяют его материальные возможности по содержанию членов семьи. И указал, что его решение не освобождает федерального законодателя от конкретизации порядка уплаты алиментов лицами, осуществляющими индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Этот порядок с учетом замечаний КС и зафиксирован в постановлении правительства (http://www.rg.ru).