Как иностранной компании избежать налога с дивидендов в РФ?

Обратимся к Письму от 11.02.2011 № 03 03 06/1/91, в где даны такие разъяснения. Проценты, переквалифицированные в
дивиденды, на основании п. 4 ст. 269 НК РФ не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, а облагаются налогом в
соответствии с п. 3 ст. 284 НК РФ.

Следовательно, курсовые разницы по процентам, выраженным в иностранной валюте,
приравненным к дивидендам, не учитываются для целей налогообложения прибыли.
Проценты по займу, полученному российской компанией от иностранной организации, могут признаваться дивидендами.
Переквалификация может возникнуть по долгам перед иностранной компанией, владеющей более чем 20
процентами уставного (складочного) капитала заемщика, либо перед российской компанией, косвенно связанной с таким
нерезидентом (п. 2 ст. 269 НК РФ).
Если такие выплаты производятся заемщиком в адрес российской компании, связанной с нерезидентом, то часть
процентов признается дивидендами и не уменьшает налогооблагаемую прибыль заемщика. По логике, при
выплате таких сумм нужно удержать налог у источника. Но обязанность исчислить, удержать и перечислить налог в
бюджет с вышеуказанной положительной разницы в случае, когда договор займа заключен между двумя российскими
организациями, положениями гл. 25 НК РФ не предусмотрена (Из письма Минфина РФ от 02.07.09 № 03-03-06/1/435).
Далее российская компания-заимодавец, получив все проценты, узнает, что часть этих процентов есть дивиденды ее
иностранного учредителя. Она транзитом перечисляет эту сумму нерезиденту, не удерживая никаких налогов. Компания
не является источником выплаты дивидендов, следовательно, обязанности налогового агента не возникает.

К недостаткам данной схемы можно отнести:
первое – ранее Минфин РФ высказывал иную точку зрения, согласно которой заемщик в любом случае признается

налоговым агентом при выплате процентов российской организации;
второе –компании-заемщику будет сложно доказать, что при выплате дивидендов через заимодавца у нее отсутствует
обязанность удержать налог.

Оставьте первый комментарий для "Как иностранной компании избежать налога с дивидендов в РФ?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email