Как без уплаты налога на прибыль получить деньги от стороннего лица?

Подпунктом 11 п. 1 ст. 251 НК РФ закреплено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде
имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 % состоит из вклада
(доли) передающей организации;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 % состоит из вклада
(доли) получающей организации;
от физ. лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 % состоит из вклада
(доли) этого физ. лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение
одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим
лицам;
Эту норму закрепил и Минфин в своём Письме от 5 мая 2010 г. № 03-03-06/1/313.
Избежать налогообложения при получении денег от компании, не отвечающей требованиям пп.11 пункта 1 ст. 251
НК РФ можно в случае, если: Во-первых, компания безвозмездно получает вексель
сторонней организации от компании, подпадающей под указанную льготу.
Важно: погашение или иное выбытие векселя должно состоится не ранее чем через год, тогда полученные
компанией деньги освобождаются от налога на прибыль (письмо Минфина России от 05.05.10 № 03-03-06/1/313).

Во-вторых, организация получает собственный вексель компании, подпадающей в число «льготных». После чего

использует его в расчетах, закладывает или продает на сторону.

Важно: чтобы выбытие векселя должно произошло не ранее чем через год после безвозмездного получения.

К недостаткам данной схемы можно отнести:

первое – факт получения векселя от материнской или дочерней компании и погашение его через год не влечет

налоговых последствий у получающей стороны. Но если эта операция является звеном в схеме ухода от налогообложения,

то претензии налоговиков неизбежны.

второе – оба способа безопасны, но их эффективность снижается из-за непреодолимого условия выбытия или

погашения векселя не ранее, чем через год.

Оставьте первый комментарий для "Как без уплаты налога на прибыль получить деньги от стороннего лица?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email