Как узнать о необходимости подать декларацию?

При декларировании доходов за 2012 год используется форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).
Форма утверждена Приказом Федеральной налоговой службы от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), Порядка ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)», зарегистрированным в Минюсте России 13.12.2011 № 22575 и опубликованным в «Российской газете» 21.12.2011 года.

Приказом Федеральной налоговой службы от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@ утверждены:
— Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) приложение № 1 (практический совет — лучше сразу воспользоватьсяпрограммой по заполнению декларации)
— Порядок заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) приложение № 2.
— Формат налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) приложение № 3.
Представить налоговую декларацию в предстоящую декларационную кампанию, как и в 2012 году обязаны строго определенные категории налогоплательщиков. Это граждане, получившие доходы от физических лиц по договорам гражданско-правового характера, например, найма или аренды жилья, продавшие свое имущество (движимое и недвижимое), которое находилось в собственности менее 3 лет. Кроме этого, представить декларацию необходимо физическим лицам, если ими получен доход в порядке дарения в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, которые не являются близкими родственниками. Декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства должен представлять сам налогоплательщик или его законный представитель, действующий на основании доверенности.».
Полный перечень налогоплательщиков, за которыми закреплена обязанность по представлению налоговой декларации представлен в статьях 228 и 229Налогового кодекса Российской Федерации. Представлять декларацию обязаны:
  • индивидуальные предприниматели,
  • нотариусы, адвокаты, другие лица, занимающиеся частной практикой,
  • физические лица по вознаграждениям, полученным не от налоговых агентов,
  • физические лица по суммам, полученным от продажи имущества,
  • физические лица, резиденты РФ по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ,
  • физические лица, по доходам, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами,
  • физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других основанных на риске игр,
  • физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений,
  • физические лица, получающие от физических лиц доходы в порядке дарения.
При представлении налоговой декларации нужно быть готовым к тому, что налоговый инспектор сначала предложит Вам провести сверку расчетов по имущественным налогам физических лиц. В связи с этим в целях экономии времени (своего и других) Управление рекомендует перед посещением Инспекции проверить уплату налогов самостоятельно. К услугам налогоплательщика интернет сервис «Узнай свою задолженность».
Налоговую декларацию по доходам за 2012 год выше поименованным категориям физических лиц необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля 2013 года.
При этом следует учитывать, что указанный срок не распространяется на граждан, которые намерены воспользоваться правом на получение социальных и имущественных вычетов. Этим правом можно воспользоваться в течение всего года. Подробная информация о порядке получения налоговых вычетов, перечне представляемых документов и особенностях действий в различных практических ситуациях размещена в специальной подборке документов на сайте Управления.
Чтобы сэкономить время (а зачастую и средства) на заполнение декларации по форме 3-НДФЛ рекомендуется воспользоваться специальной Программой. Ее применение позволит исключить, как логические так и арифметические ошибки в расчетах.
Дополнительно для проверки правильности расчетов можно воспользоватьсятаблицей контрольных соотношений, которая применяется налоговыми инспекторами при камеральном контроле налоговых деклараций (29 листов).
При посещении Инспекции Вы вправе получить пароль доступа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Работа в нем значительно облегчит дальнейшее общение с налоговой инспекцией, предоставит возможность контроля ее деятельности.
Для контроля прохождения документов по реализации вашего права на социальный или имущественный вычет Управление рекомендует информационный сервис по информированию о ходе камеральной проверки деклараций по налогу на доходы физических лиц. Ресурс положительно зарекомендовал себя в практике 2012 года.
На 2013 год установлен следующий режим работы территориальных налоговых органов Пермского края — все налоговые инспекции, в том числе, центральные офисы Межрайонных инспекций, прием налогоплательщиков будут вести в рабочие дни без перерыва на обед, по вторникам и четвергам до 20.00 часов, во вторую и четвертую субботу с 10 до 15 часов. Подробная информация о каждой инспекции, ее реквизитах и времени работы размещена на сайте Управления, в разделе «Инспекции»