Как расходы на гарантию банка можно взыскать с ИФНС?

Налоговики вправе списывать штрафы и недоимки со счета организации или предпринимателя в бесспорном порядке, что, безусловно, осложняет хозяйственную деятельность. Поэтому если налогоплательщик считает себя правым и идет судиться, то первым делом просит суд приостановить взыскание до вынесения решения по делу.

А для этого может потребоваться гарантия банка <1>. Однако за нее надо платить <2>.

Этим летом, рассматривая дело о возмещении судебных издержек по налоговому спору, ВАС принял решение, о котором важно знать и руководителям, и бухгалтерам <3>. Расходы на гарантию можно взыскать с инспекции, если:

— оформить гарантию предложил суд (сам или по требованию налоговиков) <4>. Это будет отражено в определении суда о встречном обеспечении иска на определенную сумму (копию документа вам пришлют) <5>. Там будут названы различные формы обеспечения, в том числе — гарантия;

— решение по делу принято в вашу пользу <6>. Причем даже если вы выиграли спор какое-то время назад и у вас были расходы по банковской гарантии, то вы можете сегодня обратиться в суд с требованием о возмещении <7>;

— у вас есть документы, подтверждающие фактическую выплату банку вознаграждения за выдачу гарантии, — платежка и выписка со счета.

Примечание. О том, какие еще расходы налогоплательщика относятся к судебным издержкам, можно прочитать: ГК, 2011, N 22, с. 66

Представляется, что налоговики теперь будут осторожней с требованиями о встречном обеспечении. Стоит также иметь в виду, что вопрос о сумме возмещения остался открытым. ВАС, вернув рассмотренное им дело в суд первой инстанции, указал на необходимость определить «разумные пределы» возмещения с учетом:

— периода действия запрета на списание средств со счета;

— неполного удовлетворения требований организации.

Хотя по закону «разумность» нужно доказывать только в отношении расходов на вашего представителя в суде <6>. А взыскивать с ИФНС меньшую сумму из-за того, что вы «отбили» не все эпизоды, названные в решении, неправильно. Так ранее говорил сам ВАС <8>.

В общем, как будут считать сумму возмещения — пока непонятно. Ясно только, что она будет ниже реальных затрат. Возвращаемую сумму гарантии (вы увидите ее в тексте решения суда) включайте в состав доходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли <9>.

______________________

<1> подп. 5 п. 1 ст. 91, п. 1 ст. 94 АПК РФ; п. 6 Информационного письма Президиума ВАС от 13.08.2004 N 83

<2> п. 2 ст. 369 ГК РФ

<3> Постановление Президиума ВАС от 10.07.2012 N 6791/11

<4> ч. 1 ст. 94 АПК РФ

<5> ч. 3 ст. 94 АПК РФ

<6> ч. 1 ст. 110 АПК РФ

<7> п. 5 ч. 3 ст. 311 АПК РФ

<8> ч. 1 ст. 110 АПК РФ; Постановление Президиума ВАС от 13.11.2008 N 7959/08

<9> п. 3 ст. 250 НК РФ

Впервые опубликовано в журнале «Главная книга» N20, 2012

Оставьте первый комментарий для "Как расходы на гарантию банка можно взыскать с ИФНС?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email