Как без налогов передать деньги?

Проценты, начисленные заемщиком по договору займа, который фактически не был получен, не включаются в
налоговые доходы кредитора.

Такое разъяснение дала ФНС РФ в письме от 18.02.2010 № 3-2-13/25. Налоговики
сослались на ст. 807 ГК РФ, по которой договор займа считается заключенным лишь с момента передачи денег или
других вещей.
Эта трактовка позволяет дружественным компаниям создать безналоговый механизм передачи денег. Например, две
компании заключают договор займа, но исполняет его только заемщик. Он начисляет и выплачивает кредитору
проценты. Конечно, эти суммы не уменьшают его налогооблагаемую прибыль, поскольку не являются
обоснованными расходами и связаны с безвозмездной передачей. Но тогда у кредитора, получившего эти деньги,
не возникнет дохода, согласно новому разъяснению ФНС РФ.

Оставьте первый комментарий для "Как без налогов передать деньги?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email