Как учесть расходы на организацию столовой?

Пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на
обеспечение нормальных условий труда.


ТК РФ возлагает на работодателя обязанность обеспечить своих работников санитарно-бытовым и лечебно-
профилактическим обслуживанием в соответствии с требованиями охраны труда . В этих целях в организациях по
установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, комнаты для
отдыха в рабочее время и помещения, специально предназначенные для психологической разгрузки.
Требования по созданию комнат для приема пищи также установлены санитарными нормами. Пунктами 5.48 — 5.51
Свода правил СП 44.13330.2011 «Административные и бытовые здания. Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-
87», утвержденного Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 № 782, предусмотрено, что при проектировании
производственных предприятий в их составе должны быть предусмотрены столовые, рассчитанные на обеспечение всех
работающих предприятий общим, диетическим, а по специальным заданиям — лечебно-профилактическим
питанием.
Всё зависит от численности работников.
Если в смену более 200 человек — необходимо предусматривать столовую, работающую, как правило, на
полуфабрикатах, а при численности до 200 человек — необходимо оборудовать
столовую-раздаточную.
При численности до 30 человек следует предусматривать комнату приема пищи.

Расходы, связанные с оборудованием и содержанием помещения для приема пищи, относятся к расходам
налогоплательщика на обеспечение нормальных условий труда (пп.7 п.1 ст. 264 НК РФ).
Таким образом, расходы, связанные с оборудованием и содержанием помещения для приема пищи в рабочее время
сотрудниками, могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.
Важно учесть, что затраты, связанные с приобретением объектов амортизируемого имущества, включаются в состав
расходов, связанных с производством и (или) реализацией, посредством начисления ежемесячных сумм амортизации (п.
2 ст. 253 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного
использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб. (Письмо Минфина РФ от 26
сентября 2011 г. № 03-03-06/2/149).

Оставьте первый комментарий для "Как учесть расходы на организацию столовой?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email