Как оформить совмещение должностей?

Для оформления факта совмещения должностей приказ не обязателен. Если работник дал свое согласие в письменной форме, то издание приказа не требуется, так как, фактически стороны согласовали все необходимые условия, в том числе о сроке совмещения, то есть работник проинформирован об условиях совмещения.

Частью 1 статьи 8 Трудового кодекса установлено, что работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Следовательно, работодатель может издавать приказы и  иные локальные нормативные акты, которые регламентируют осуществление трудовых отношений.

Ввиду норм части 1 статьи 60.2 Трудового кодекса, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового кодекса).

Соответственно, при наличии согласия работника совмещение является правомерным.

Из норм части 3 статьи 60.2 Трудового кодекса установлено, что срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Приведенная норма не указывает, в какой именно форме устанавливается содержание и объем работы.

Необходимо отметить, что если работник дал свое согласие в письменной форме, то издание приказа не требуется, так как, фактически стороны согласовали все необходимые условия, в том числе о сроке совмещения, то есть работник проинформирован об условиях совмещения.

Дополнительно отметим, что данный вопрос регулируется исключительно нормами трудового права. Трудовой кодекс не указывает на необходимость издания приказа в рассматриваемой ситуации, ведь по смыслу статьи 60.2 Трудового договора необходимо именно согласование условий совмещения должностей между работником и работодателем, и наличие приказа не обязательно.

Поскольку данный вопрос регулируется исключительно нормами трудового права, не могут быть приняты доводы о том, что, например, подпунктом 3 пункта 3 статьи 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлена обязанность издавать приказы, в том числе, о назначении на должности работников общества (кроме того, следует отметить, что совмещение не является назначением на должность, под назначением на должность исходя из норм Трудового кодекса следует понимать именно заключение с работником трудового договора) (http://www.klerk.ru).

Оставьте первый комментарий для "Как оформить совмещение должностей?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email