Сколько раз платить госпошлину при обжаловании в суде?

Заявитель должен уплачивать госпошлину за каждое новое рассмотрение своей жалобы судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции  (Письмо Минфина России от 10.12.2012 N 03-05-06-03/97).

постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в суде кассационной инстанции.
На основании ст. 391.1 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в ч. 2 данной статьи ГПК РФ, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.
Частью 6 ст. 391.3 ГПК РФ предусмотрено, что к надзорной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
Согласно ст. 391.5 ГПК РФ надзорная жалоба, поданная в соответствии с правилами, установленными ст. ст. 391.1 — 391.3 ГПК РФ, материалы, приложенные к жалобе, либо материалы истребованного дела изучаются (рассматриваются) судьей Верховного Суда Российской Федерации единолично.
По результатам изучения (рассмотрения) надзорной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.
На основании ч. 2 ст. 88 и ст. 93 ГПК РФ размер и порядок уплаты государственной пошлины, основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно пп. 4 и 9 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при подаче надзорной жалобы уплачивается государственная пошлина в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера, при подаче апелляционной и (или) кассационной жалобы — в размере 50 процентов размера государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера.
В силу пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Кодекса по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче искового заявления неимущественного характера уплачивается государственная пошлина физическими лицами в размере 200 руб., организациями — в размере 4000 руб.
Каждое новое рассмотрение жалобы заявителей судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции является самостоятельным юридически значимым действием, за которое должна уплачиваться государственная пошлина в размерах, установленных пп. 4 и 9 п. 1 ст. 333.19 Кодекса.
Кроме того, п. 2 ст. 333.20 Кодекса предусматривает, что суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном ст. 333.41 Кодекса.
Одновременно сообщается, что Федеральным законом от 29.11.2012 N 205-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который вступит в силу с 1 января 2013 г., в частности, внесено изменение в п. 2 ст. 333.20 Кодекса, предоставляющее право судам общей юрисдикции или мировым судьям, исходя из имущественного положения плательщика, полностью освободить его от уплаты государственной пошлины при обращении в суд.

Оставьте первый комментарий для "Сколько раз платить госпошлину при обжаловании в суде?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email