Как учесть расходы по лизингу два раза?

Лизингополучатель может участь 2 раза расходы при условии, что:


· ОС амортизируются лизингополучателем;
· срок договора лизинга окончился ранее срока амортизации;
· в договоре лизинга предусмотрена выкупная стоимость;
· возникает противоречие между абзацами п. 1 ст. 257 НК РФ.
Абзац 3 закрепляет норму, что амортизируемой стоимостью лизингового имущества считается сумма расходов
лизингодателя на его приобретение, а второй абзац называет первоначальной стоимостью расходы самого
налогоплательщика, то есть выкупную стоимость. В данной ситуации у одного объекта будет две стоимости – остаточная и
выкупная. НК РФ не регулирует данную ситуацию.
Здесь есть два варианта событий:
Вариант первый: продолжать амортизировать остаточную стоимость ОС, т.к. объект принимается к учету один раз, и
оснований для корректировки его стоимости нет. При этом выкупная стоимость признается экономически обоснованным
расходом и учитывается в составе прочих затрат равномерно в течение срока амортизации (ст. 252, 264, 272 НК РФ).
Вариант второй: списать остаточную стоимость лизингового имущества в налоговые расходы в связи с окончанием срока
действия договора лизинга. А затем принять объект основных средств к учету по новой первоначальной стоимости, равной
выкупному платежу.

К недостаткам данной схемы можно отнести:

В лизинг, обычно, приобретается дорогостоящее имущество. Списание остаточной стоимости в налоговые расходы повторому варианту для компании выгодно, но устойчивой судебной практики по данному вопросу нет

Оставьте первый комментарий для "Как учесть расходы по лизингу два раза?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email