Как не платить налог с денег третьего лица?

Подпунктом 11 п. 1 ст. 251 НК РФ закреплено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде
имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

  • от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 % состоит из вклада (доли) передающей организации;
  • от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 % состоит из вклада (доли) получающей организации;
  • от физ. лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 % состоит из вклада (доли) этого физ. лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение
одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим
лицам;
Эту норму закрепил и Минфин в своём Письме от 5 мая 2010 г. № 03-03-06/1/313.
Избежать налогообложения при получении денег от компании, не отвечающей требованиям пп.11 пункта 1 ст. 251
НК РФ можно в случае, если:
Во-первых, компания безвозмездно получает вексель сторонней организации от компании, подпадающей под
указанную льготу.
Важно: погашение или иное выбытие векселя должно состоится не ранее чем через год, тогда полученные
компанией деньги освобождаются от налога на прибыль (письмо Минфина России от 05.05.10 № 03-03-06/1/313).

Во-вторых, организация получает собственный вексель компании, подпадающей в число «льготных». После чего
использует его в расчетах, закладывает или продает на сторону.
Важно: чтобы выбытие векселя должно произошло не ранее чем через год после безвозмездного получения.

Оставьте первый комментарий для "Как не платить налог с денег третьего лица?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email