В период приостановления проверки представлять документы в инспекцию компания не обязана — Постановление ФАС Московского округа от 29.11.2012 № А40-54948/12-91-307.
В связи с проводимой выездной налоговой проверкой компании было направлено требование о представлении документов. На основании заявления общества инспекция продлила срок для их предъявления. После этого ревизия была приостановлена на один месяц, а затем снова возобновлена. Поскольку срок для передачи документации приходился на период приостановления, компания привезла бумаги в ИФНС в день возобновления проверки.
Инспекция расценила это как нарушение и привлекла компанию к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ, а та обжаловала решение контролеров в суде.
Арбитры обратили внимание на ясность положений п. 9 ст. 89 кодекса. В них четко указано, что в период приостановления выездной проверки истребовать документы контролеры не вправе. Не производятся также и иные действия ИФНС на территории (в помещении) налогоплательщика, связанные с ревизией.
Возложение на компанию обязанности передать бумаги в указанный период нарушает ее права. Поэтому действия фирмы по представлению документов в день возобновления проверки разумны и не противоречат нормам НК РФ. Тем более учитывая, что в решении ИФНС о приостановлении проверки отсутствовали разъяснения об обязанности компании предъявить истребованные документы в спорный период.
С учетом указанной нормы, а также п. 7 ст. 3 кодекса (все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика), суд пришел к выводу, что непредставление документов в период приостановления проверки не образует состава правонарушения по п. 1 ст. 126 НК РФ. Ведь вины фирмы во вменяемом ей правонарушении нет.
Таким образом, решение налоговиков о привлечении компании к ответственности подлежит отмене (v2b.ru).
Оставьте первый комментарий для "Предоставление документов в период приостановления проверки"