Создание финансовой полиции

Для борьбы с неуплатой налогов могут создать финансовую полицию

Задачу выявления преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов, необходимо «в краткосрочной перспективе» вернуть в ведение органов внутренних дел, заявил журналистам старший инспектор Следственного комитета РФ Георгий Смирнов.

В долгосрочной перспективе, по его словам, необходимо создать финансовую полицию, по аналогии со структурами, успешно работающими во многих других странах. Кроме того, эта структура могла бы заниматься преступлениями против государственных финансов в целом.

Г.Смирнов отметил, что за последние годы число уголовных дел, возбужденных по фактам неуплаты налогов, значительно сократилось. Однако объясняется это сокращение не столько всеобщим повышением сознательности, сколько изменениями в законодательстве (размер неуплаченных налогов, необходимый для возбуждения уголовного дела, был повышен в шесть раз) и несовершенством юридической техники законодателя.

После отмены единого социального налога (ЕСН) невнесение заменивших его страховых платежей перестало считаться налоговым преступлением. В связи с этим СК РФ предлагает ввести отдельный состав преступления об ответственности за неуплату страховых платежей.

Основной причиной снижения выявляемости налоговых преступлений Г.Смирнов считает тот факт, что следователь может возбуждать дела о налоговых преступлениях только на основании данных, представленных налоговыми органами, тогда как раньше это можно было сделать на основании данных оперативно-разыскной деятельности.

«По данным налоговых органов всегда возбуждалось лишь около 15% таких уголовных дел», — подчеркнул Г.Смирнов.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину, Минэкономразвития и Федеральной налоговой службе (ФНС) разработать проект закона, который поможет воздействовать на неплательщиков путем обнародования в СМИ их данных.

По мнению инициаторов нового закона, он «позволит повысить эффективность деятельности федеральных органов исполнительной власти, направленных на противодействие уклонению от уплаты налогов», а также «увеличить поступление налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации» (top.rbc.ru)