Как отразить банковские комиссии в бухучете?

Банковские комиссии — это прочие расходы
Затраты на банковские услуги в бухучете являются прочими расходами. При этом надо помнить, что они признаются независимо от даты их оплаты. То есть в том отчетном периоде, в котором услуги оказаны банком.
Правда, если ваша организация — субъект малого предпринимательства и вы ведете бухгалтерский учет кассовым методом, то банковские расходы вы должны признавать на дату их оплаты.

Составляем бухгалтерские проводки по банковским расходам

Банковские услуги должны отражаться по дебету счета 91-2 «Прочие расходы» в корреспонденции со счетами учета расчетов, то есть со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» или 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» . Хотя многие привыкли списывать уплаченные банку суммы с кредита счета 51 «Расчетные счета» сразу в дебет счета 91-2, минуя счета учета расчетов. Ведь, как правило, банк оказывает услугу и взимает плату за нее путем списания нужной суммы со счета в один день. И в этом случае действительно можно отражать банковские комиссии именно так — никакой ошибки не будет. Но в некоторых ситуациях дата признания расхода, например комиссии за изготовление банком зарплатных пластиковых карт, может и не совпасть с датой его оплаты. И тогда возникнет задолженность, которую вам надо показать именно с использованием счета 60 или 76.

Если же вам оказаны услуги, облагаемые НДС (например, оформление банковской карточки с образцами подписей, инкассация наличных денег, оформление паспортов сделок по внешнеэкономическим контрактам), то входной налог вы сможете принять к вычету при наличии счета-фактуры от банка (если только ваша компания — не спецрежимник). И тогда также удобнее делать проводки с использованием счета 60 или 76.

Строкова Е.В. Как отразить банковские расходы в бухгалтерском учете // Главная книга. 2011. N 17. С. 81.