Когда начать платить земельный налог?

Согласно письму Минфина от 10 декабря 2010 г. N 03-05-06-02/129 основанием для взимания земельного налога является наличие у налогоплательщика правоустанавливающих документов на земельный участок.

Обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона N 122-ФЗ единственным доказательством существования зарегистрированного права является государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
На основании п. 3 ст. 2 Федерального закона N 122-ФЗ датой государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним является день внесения соответствующих записей о правах в реестр.
Таким образом, уплата земельного налога должна производиться после внесения в реестр записи о правах на земельный участок.

Оставьте первый комментарий для "Когда начать платить земельный налог?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email