Компенсация за уплату госпошлины

Компенсация работодателем работнику расходов за уплату госпошлины в связи выдачей удостоверения о прохождении аттестации не признается экономической выгодой работника, поскольку указанная оплата производится в интересах организации. Возмещаемые расходы в данном случае НДФЛ не облагаются. Данный вывод содержится в письме Минфина от 6 декабря 2010 г. N 03-04-06/9-289.

За выдачу удостоверения прошедшие аттестацию работники уплачивают государственную пошлину в размере 800 руб. в соответствии с пп. 72 п. 1 ст. 333.33 Кодекса.
Статья 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Сумма расходов, возмещаемая работодателем работнику, прошедшему аттестацию, за уплату госпошлины в связи выдачей удостоверения, не может быть признана экономической выгодой (доходом) работника, поскольку указанная оплата производится в интересах самой организации.
Таким образом, суммы расходов, возмещаемые работодателем работнику за уплату госпошлины, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.