Для многих российских компаний, работающих в США, налог на корпорации представляется крайне высоким (35%), в добавок существуют местные налоги, что делает развитие бизнеса крайне невыгодным. И вот наметился шаг, позволяющий говорить о возможном снижении налога в дальнейшем.
Обама на встрече с директорами 20 крупнейших компаний попросил бизнес начать инвестировать в страну и создавать рабочие места. По данным казначейства США, корпорации продолжают увеличивать запас наличности на счетах: ее объем вырос с $1,8 трлн в июне до $1,93 трлн на конец сентября, что эквивалентно 7,4% активов — это рекорд с 1959 г.
В ответ главы компаний попросили президента снизить налоги на доходы, получаемые за рубежом (текущая ставка — 35%), пишет WSJ со ссылкой на участников встречи. Обама пообещал подумать.
Обама хочет, чтобы компании реинвестировали в экономику США, говорит Роберт Вольф из UBS, но налоговая система страны неэффективна — для компаний она неудобна, а бюджет в дефиците (в декабре — $1,34 трлн). Попытки администрации Обамы ужесточить регулирование и сохраняющаяся неопределенность в налоговой политике не стимулируют бизнес вкладывать в США.
Оставьте первый комментарий для "Налог на корпорации в США"