домены РФ

Нарушения в процессе регистрации кириллических доменов «.рф» обнаружил Координационный центр национального домена сети интернет. Он планирует запретить использование доменов, которые скупили и перепродавали на аукционах Ru-Center и другие крупные регистраторы.

Кординационный центр (КЦ) отправил в адрес крупнейшего российского регистратора доменов — Ru-Center документы с требованием прекратить нарушение правил регистрации доменов в зоне «.рф». Об этом рассказал «Ведомостям» директор центра Андрей Колесников. Представитель Ru-Center Андрей Воробьев подтвердил: компания получила от КЦ «уведомление о применении санкций» и готовит ответ. По словам Воробьева, регистратор просит собрать внеочередное собрание КЦ и обсудить там правомерность таких действий, а также поставить вопрос о проверке других регистраторов.

Открытая регистрация доменных имен в зоне «.рф» стартовала 11 ноября. С тех пор, по данным КЦ, Ru-Center приобрела около 39% всех доменов кириллической зоны. Вдобавок она обошла установленное КЦ ограничение — центр разрешает регистрировать не более 4800 заявок в час. A Ru-Center заключила соглашения с другими регистраторами, и они регистрировали домены в ее интересах.

Правила не запрещают регистраторам покупать домены, признает Колесников. Но после начала открытой регистрации в зоне «.рф» возникли проблемы с клиентами, подававшими предварительные заявки. Непонятно, как определить, кто был первым — регистратор или клиент. А организация аукциона в условиях, когда на один домен подается много заявок, нарушает правила КЦ, утверждает он. Действия регистраторов считает спорными и Федеральная антимонопольная служба. В минувшую пятницу она возбудила в отношении Ru-Center и еще пяти регистраторов дело о нарушении закона «О защите конкуренции», заподозрив их в согласованных действиях.

Если Ru-Center не вернет домены первым заявителям и не откажется от аукционов, то КЦ заморозит их использование, говорит Колесников. Воробьев из Ru-Center считает, что это равносильно передаче доменов киберсквотте-рам, так как именно их заявки были первыми. Избежать конфликта можно было бы, если бы КЦ провел «голландский аукцион» (с понижением стоимости), считает Воробьев: это единственный способ отпугнуть киберсквоттеров, которые не будут предлагать за домен по миллиону рублей и больше, иначе потом не смогут заработать на перепродаже. Но КЦ отказался от голландского аукциона из-за возражений ФАС: стартовая цена в 10 000 руб. показалась ведомству завышенной. При запуске домена .tel Ru-Center тоже собирала заявки, проводила закрытый аукцион — и никаких жалоб не было, говорит Воробьев. Но не было и такого ажиотажа, как в случае с «.рф», замечает менеджер другого крупного регистратора.-

Половина всех кириллических доменов — 203 399 — скупила Ru-Center и ее партнеры, по данным Координационного центра. Примерно половину из них Ru-Center зарегистрировала для клиентов, а остальные выставила на аукцион

по материалам ФАС