Если физическое лицо заключило с застройщиком предварительный договор купли-продажи квартиры, но не оформило на нее право собственности, получить имущественный вычет налогоплательщик не может.
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные
пп. 2 п. 1 ст. 220Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
Согласно
абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220Кодекса для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в готовом доме налогоплательщик представляет договор купли-продажи о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
Поскольку право собственности на квартиру до настоящего времени не оформлено, налогоплательщик не вправе получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный
пп. 2 п. 1 ст. 220Кодекса.
Данный вывод содержится в письме Минфина от 5 октября 2010 г. N 03-04-05/9-594
Оставьте первый комментарий для "Имущественный вычет по предварительному договору"