уволенные по утрате доверия

Впервые в российской банковской истории кредитная организация опубликовала черный список сотрудников, уволенных по статье «утрата доверия». Сбербанк поместил на своем сайте списки 426 сотрудников, уволенных с января 2009 года по 18 августа 2010 года. В банке свои действия объясняют необходимостью повышения прозрачности и намерены расширять список, добавляя в него новые данные.

В пятницу Сбербанк открыл на своем сайте новый раздел, где опубликовал данные об уволенных провинившихся работниках, сообщает «РБК daily» В открытом доступе теперь есть фамилии нарушителей, названия отделений, где они раньше работали, и статьи Трудового кодекса, на основании которых банк разорвал с ними отношения. Всего в списке 426 фамилий, что немного относительно 238,7 тысяч работающих в Сбербанке. Публикация Сбербанком черного списка — это первый прецедент, когда российский банк свободно распространяет данные о своих бывших сотрудниках. Ранее подобные списки вывешивали только регуляторы: Агентство по страхованию вкладов — руководителей реструктурируемых банков, ФССН — топ-менеджеров страховщиков, лишенных лицензий. По мнению юриста «Инвесткафе» Дмитрия Шилова, если люди не давали письменного согласия на публикацию данных, то бывший работодатель может быть привлечен к административной или уголовной ответственности согласно ст. 90 ТК. «Но на сайте есть только фамилии и инициалы, имена и отчества не опубликованы полностью. Закон позволяет распространять обезличенные персональные данные. Обезличены они или нет — решит по своему усмотрению суд, если люди подадут иски», — в свою очередь, поясняет юрист ГК «Крикунов и партнеры» Евгений Колесник. Представитель Сбербанка сообщил, что список опубликован после согласования с правовым департаментом кредитной организации («Доска позора от Сбербанка»).

Банк хочет упредить противоправные действия сотрудников и повысить лояльность, объяснил «Ведомостям» представитель Сбербанка Александр Базиян. «Чтобы неповадно было воровать, — категоричен один из менеджеров банка. Все эти люди уволены по статье. Мы не хотим, чтобы они в принципе работали в банковской системе». «Имея такую запись в трудовой книжке, устроиться на работу в банк практически невозможно», — соглашается предправления банка «Союз» Андрей Хандруев. Список будет постоянно обновляться, добавляет сотрудник Сбербанка. Часть уволенных сотрудников, по его словам, была причастна к знаменитой истории Стромынского, Мещанского и Люблинского отделений Сбербанка, которые выдали 35,5 млрд руб. кредитов сомнительным гражданам и компаниям. Уголовные дела ведутся до сих пор. Вопрос лишь в том, давали ли уволенные сотрудники письменное согласие на обработку и распространение персональных данных, говорит преподаватель юрфака МГУ Александр Молотников. Многие работодатели, по его наблюдениям, собирают такие согласия при приеме на работу («Волчий билет от Грефа»).

www.zagolovki.ru