защита самовольных построек

Защитить самовольные постройки два высших суда страны пытаются в проекте разъяснений (о спорах, связанных с защитой права собственности и других вещных прав), который завтра будет рассмотрен на совместном заседании их пленумов. Документом будут обязаны руководствоваться как суды общей юрисдикции, так и арбитражные.

Отсутствие разрешения на постройку само по себе не основание для отказа в иске о признании права собственности, говорится в проекте. Суды должны легализовать постройку, если выяснится, что ее владелец пытался получить разрешение (нужно также проверить, законно ли чиновники ему отказали), а ее сохранение не нарушает интересы третьих лиц. Чтобы проверить, безопасна ли постройка, суд должен заказать независимую экспертизу.

По ст. 222 Гражданского кодекса постройка, возведенная без разрешения, является самовольной, а значит, может быть снесена за счет застройщика, говорит партнер «Дмитрий Васильев и партнеры» Дмитрий Васильев. Кодекс и сейчас допускает признание прав на самовольную постройку, замечает он, но суды часто отказывают в таких исках, ссылаясь на отсутствие разрешения, а значит, на ее потенциальную опасность. Практика по таким спорам как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных сильно разнится, говорит советник управления ВАС Мария Ерохова: «Можно встретить обе крайности, в том числе признание права на постройку вне зависимости от попыток истца обратиться за разрешением на ее возведение». Если пленумы утвердят такие разъяснения, у судов останется лишь два основания для отказа в регистрации прав на самовольную постройку: нарушения градостроительных правил или расположение объекта на земле, где строительство запрещено, объясняет Васильев.

Разъяснения помогут как компаниям, так и гражданам, например сделавшим перепланировку в квартире без согласования с чиновниками, говорит Васильев. Сейчас получить разрешение на перестройку или строительство очень трудно, сказал замгендиректора «Треста 1991» Татьяна Пальчикова: нет жестких регламентов по процедуре и сроков, в которые должно быть рассмотрено заявление. Разъяснения защитят добросовестных инвесторов от произвола чиновников, затягивающих, а то и срывающих согласование строительных работ, считает управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец. Поможет документ и в борьбе с недобросовестными собственниками, которые иногда регистрируют права на постройки через суд, считает он: «Ведь теперь суд обязан провести экспертизу, а она выявит, что, земля, например, вообще не предназначена для строительства».

www.vedomosti.ru