пересмотр налогов в Греции

Греческий парламент принял новый закон о налогообложении, который представляет собой масштабный пересмотр существовавшей налоговой системы в целях увеличения доходов госбюджета.
За законопроект проголосовали 158 депутатов 300-местного парламента, 126 были против.
Греция столкнулась с серьезными бюджетными и долговыми проблемами, ситуация остается непростой, несмотря на обещанную многомиллиардную помощь ЕС и МВФ. В этих условиях правительство сделало своим приоритетом налоговую реформу, призванную увеличить доходы государства.
«Этот налоговый закон является революцией для Греции», — сказал в парламенте премьер-министр Йоргос Папандреу, по словам которого налоговое бремя перераспределяется таким образом, чтобы имущие платили больше.
«Мы посылаем ясный сигнал: с нынешнего момента никаких поблажек уклонению от налогов», — добавил премьер.
Новый закон повышает уровень подоходного налога для среднего класса и богатых и вводит систему налогооблагаемого минимума для владельцев недвижимости, а также дорогих автомобилей, бассейнов, яхт, личных самолетов и тому подобных предметов роскоши. Не смогут декларировать нулевой доход и те граждане, кто отдает детей в частные школы или содержит прислугу.
Согласно закону, с 1 января 2011 года запрещаются сделки наличными на сумму больше 1,5 тысячи евро, гражданам предлагается для покупки дорогих предметов использовать кредитные карты, сделки по которым подлежат налоговому контролю. Предполагается, что таким образом будет нанесен удар по теневой экономике.
Новое законодательство отменяет десятки налоговых послаблений, которыми пользовались представители различных профессий — от таксистов до врачей и спортсменов. Во время принятия закона центральная площадь Синтагма перед парламентом Греции была перекрыта бастующими таксистами.
Наконец, закон серьезно увеличивает налоги на использование церковной недвижимости, что отражает настроения в общественном мнении страны.

/РИА «Новости»/