Тимошенко пойдет в суд

Тимошенко будет оспаривать в суде итоги выборов

Я хочу четко заявить: Янукович — не наш президент. И как бы ни развивались дальше обстоятельства, он никогда не станет легитимно избранным президентом Украины», — подчеркнула Тимошенко.

По словам премьер-министра, выборы на Украине были сфальсифицированы, «и это уже не политическая декларация, а четкая правовая оценка юристов». Объем фальсификаций, утверждает Тимошенко, может составлять более 1 миллиона голосов.

Итоги выборов будут оспорены в суде, однако организовывать массовые акции протеста Тимошенко не намерена. «Я не буду собирать майданы и не допущу публичных гражданских противостояний. Украине как никогда нужны стабильность и спокойствие», — пояснила она.

Это первое публичное выступление Тимошенко, касающееся выборов, с 7 февраля. Ранее лишь соратники премьер-министра заявляли, что выборы были нечестными, результаты — сфальсифицированы, и что президентом должна стать именно Тимошенко.

Напомним, по результатам обработки 100 процентов протоколов участковых избирательных комиссий, Янукович набирает 48,95 процента, а Тимошенко — 45,47 процента. Предполагается, что официальные итоги выборов президента будут объявлены не позже вторника, 16 февраля 2010 года.

www.lenta.ru