священники-педофилы

В Ватикане сегодня состоится встреча Папы Римского Бенедикта XVI с ирландскими епископами. Понтифик призвал их, чтобы обсудить случаи педофилии среди духовенства, которые позорят католическую церковь Ирландии.

“Члены церкви совершили преступления против прав детей, — заявил ранее Папа Римский, — и их действия должны быть осуждены и наказаны”.

“Авторитету Церкви, которая должна быть рупором Евангелия, нанесён громадный урон, — говорит епископ Джозеф Даффи. — В этом нет никакого сомнения. Наша задача теперь постараться исправить это положение и восстановить доверие”.

В двух докладах, опубликованных в прошлом году, говорится, что на протяжении 30 лет католическая церковь Ирландии покрывала многочисленные случаи педофилии и насилия со стороны священников по отношению к детям из церковных приютов.

В конце января четверо ирландских епископов заявили, что отказываются от сана, другие выступили с просьбой о прощении.

Ирландия не единственная страна, где католические священники были уличены в совершении насильственных действий в отношении несовершеннолетних. Подобные скандалы имели место в Германии, Польше, Португалии, Австрии, Испании и США.

Copyright © 2010 euronews