предоставление отпуска работнику

алгоритм предоставления отпуска

Предварительный этап — Составление и утверждение графика отпусков на работников.

1. Письменно уведомить работника под роспись о времени начала отпуска не позднее, чем за 2 недели до его начала (на практике вместо уведомления практикуют также заблаговременное издания приказа об отпуске и ознакомление с ним работника под роспись). Уведомления следует регистрировать в специальном журнале. Если Вы его еще не ведете, рекомендуем завести.

2. Издать приказ о предоставлении отпуска. Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 №1 утверждены унифицированные формы приказов: Т-6 (приказ о предоставлении отпуска работнику), Т-6а (приказ о предоставлении отпуска работникам). Эти формы и должны использоваться при издании приказа.

3. Зарегистрировать приказ в соответствующем Журнале регистрации приказов (распоряжений).

4. Ознакомить работника с приказом под роспись.

5. Произвести расчет и выплату отпускных. Постановлением Госкомстата от 05.01.2004 №1 утверждена унифицированная форма записки-расчета по отпуску Т-60. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

6. Сведения о предоставлении отпуска заносятся в личную карточку. Рекомендуется это делать после возвращения работника из отпуска, так как в процессе использования отпуск может быть продлен или прекращен досрочно.

7. Время нахождения в отпуске отмечается в табеле учета рабочего времени (унифицированная т-13 форма, утвержденная постановлением Госкомстата от 05.01.2004 №1)