приговор чиновнику Скотланд-Ярда

Королевский суд лондонского района Сазек приговорил в понедельник к 4 годам заключения высокопоставленного офицера Скотланд-Ярда, который воспользовался служебным положением с целью личной мести. Али Дизаэи был признан виновным по двум статьям: злоупотребление служебным положением и воспрепятствование осуществлению правосудия.

Летом 2008 года Дизаэи арестовал иракского интернет-дизайнера и пытался сфабриковать против него дело после того, как тот потребовал с офицера оплату за создание личного интернет-сайта.

Говорит бывший комиссар полиции:

“Али Дизаэи полностью опозорил полицейскую службу и полицейскую форму, которую он носил. Уже более 10 лет мы сталкиваемся с обвинениями в его адрес в различных проступках и действиях, но каждый раз он умело выкручивался, обвиняя руководство в его дискриминации. И, наконец, судьи убедились в его виновности”.

В сентябре 2008 года в отношении Дизаэи было начато расследование. Оно выявило, что его показания были ложными. Ближайшие два года офицер проведет в тюрьме, после чего будет выпущен на свободу под полицейское наблюдение еще на два года.

Copyright © 2010 euronews