индивидуальный предприниматель должен вести учет доходов и расходов

Судебная практика сходится на том, что ведение книги продаж не является подтверждающим документом, свидетельствующим о соблюдении законодательства. Индивидуальный предприниматель должен вести учет доходов и расходов.

рисунок — индивидуальный предприниматель

В Определении ВАС РФ от 21.01.2010 N ВАС-7185/08 по делу N А03-4508/07 суды, отказывая в удовлетворении заявления, пришли к выводу об обоснованности примененного налоговым органом метода расчета начисленных к уплате налоговых платежей при вынесении оспариваемого решения.

Отказывая в удовлетворении требований и признавая расчет сумм, начисленных инспекцией к взысканию, правильным, суды приняли во внимание факт отсутствия у предпринимателя учета хозяйственных и финансовых операций, а также раздельного учета расходов по виду деятельности.
Индивидуальный предприниматель, оспаривая судебные акты, указывает, что раздельный учет велся по книге продаж.
Однако, при новом рассмотрении дела, суды, исследовав записи в представленной предпринимателем книге продаж, отклонили его довод о факте раздельного учета. Произведенные в этой книге записи не содержат данных о доходах и расходах по видам деятельности.
В связи с этим суды, руководствуясь статьями 152, 154, 170, 257 Налогового кодекса Российской Федерации, пришли к выводу об обоснованности примененного инспекцией метода расчета начисленных к уплате налоговых платежей при вынесении оспариваемого предпринимателем решения от 15.02.2007 N РА-332-12.
Доводы предпринимателя, изложенные в заявлении, связаны с оценкой судами фактических обстоятельствах дела и являлись предметом рассмотрения судов трех инстанций. Переоценка обстоятельств, установленных нижестоящими судами, не входит в полномочия суда надзорной инстанции. Неправильного применения судами норм налогового законодательства доводы предпринимателя не подтверждают,