суды вокруг «Речника»

4 февраля, в четверг, жители поселков «Речник» и «Огородник» подали иск в суд к мэру Москвы Юрию Лужкову и членам его семьи, требуя взыскать с них 100 млрд рублей в качестве компенсации за причиненный материальный и моральный ущерб. В качестве обеспечительной меры истцы требуют наложить арест на имущество градоначальника и его супруги.

«Время новостей» сообщает, что, по словам жителей «Речника», иск принят к рассмотрению, но дата его еще не назначена. Ответчиками по гражданскому иску кроме Лужкова будут Елена Батурина, ее брат Виктор Батурин и префектура Западного административного округа столицы. Издание полагает, что на судебную тяжбу с мэром жителей подлежащих сносу домов вдохновила первая, хоть и весьма скромная победа в затянувшемся почти на три года процессуальном споре. Недавно Кунцевский районный суд восстановил сроки обжалования жительницей «Речника» Ангелиной Абрамовой ранее принятого решения о сносе ее дома. К сожалению, ее дом уже снесен («Ответственный квартиросносчик»).

«Вечерняя Москва» отмечает, что, по мнению пресс-секретаря мэра Москвы Юрия Лужкова Сергея Цоя, иски являются бессмысленным противодействием законным решениям судов. Цой полагает, что жители поселков пытаются превратить реальную проблему в фарс («Сергей Цой: иски от «Речника» — бессмысленное противодействие решениям судов»).

«Коммерсантъ» пишет, что помимо иска в суд вчера 69 домовладельцев направили письмо в адрес президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина, в котором просят их вмешаться в ситуацию. Президент отреагировал немедленно. Его пресс-секретарь Наталья Тимакова заявила, что Медведеву известна ситуация, сложившаяся вокруг «Речника». Он дал Генпрокуратуре и контрольному управлению администрации президента поручение проверить соблюдение прав граждан, владеющих земельными участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе их право на «дачную амнистию» («Сто миллиардов сноса»).

«Московский комсомолец» отмечает, что одновременно с развитием событий вокруг «Речника» раскручивается кампания с возможным сносом домов в поселке «Сокол». Ее начал префект Северного округа Олег Митволь («Жители Речника сильно искуют»).
по данным zagolovki.ru