сокращение долгов Греции и новые налоги на банки

Сократить долги любой ценой требуют от Греции европейские министры финансов. Это — самая острая тема проходящей в Брюсселе встречи глав минфинов ЕС “Экофин”. Накануне греческий министр финансов Георгиос Папаконстантину представил коллегам по еврозоне план, который предусматривает сокращение дефицита бюджета Греции в четыре раза за три года.

Впрочем, проблемы Греции не мешают Европе обсуждать главный вопрос — как преодолеть текущий глобальный кризис и не допустить нового. В рамках этого Швеция предложила обложить деятельность европейских банков новым налогом, как это сделал президент США Барак Обама для американских финансовых компаний. (Copyright © 2010 euronews)

Впрочем, наложение новых налогов на банки, возможно, негативно скажется на неокрепшей банковской системе. Причина нового банковского кризиса видится в наличии кредитных задолженностей. 2008-2009 годы ознаменовались кризисом, прежде всего, банковской системы, поэтому введение новых налогов на деятельность банков может негативно сказаться и на возрастании долгов самих стран ЕС.