Трудовое право

Пересмотр сроков и порядка оплаты отпускных

Минтруд предлагает продлевать срочные трудовые договоры при наличии у сторон соответствующего желания. На сайте regulation.gov.ru представлен порядок оплаты отпускных. Установлены дополнительные сроки для продления договора на новый срок. До истечения срока трудового договора его действие по…


Что такое персональные данные?

Персональными данными является любая информация, прямо или косвенно относящаяся к субъекту персональных данных — определенному или определяемому физическому лицу (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон о персональных…


Можно ли получать зарплату наличными?

Работодатель не вправе отказать в выплате заработной платы наличными. Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на…


Травма в обед

Травма в обед является страховым случаем (Постановление АС Московского округа от 14.03.2019 по делу N А40-229308/2017). Согласно статье 229.2 Трудового кодекса Российской Федерации несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с застрахованным…


Рекомендации по оплате труда

В силу ст. 135 ТК РФ заработная плата устанавливается работнику трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Отдельные указания по разработке систем оплаты труда для учреждений государственного сектора содержатся в Единых рекомендациях, утверждаемых трехсторонней комиссией. В статье рассмотрим положения данного документа и за­острим внимание…


Должен ли работник сообщить о диагнозе?

Работодатель вправе попросить работника представить ему справку о поставленном диагнозе по окончании периода временной нетрудоспособности, однако работник не обязан ее предоставлять работодателю. В соответствии с ч. 1 ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности…


Когда нельзя уволить при отсутствии больничного?

Уволить при отсутствии больничного нельзя, если есть справка от врача ( Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2019 по делу N 33-1842/2019 ) Суд при наличии справки признает увольнение незаконным. Согласно ст. 192 ТК РФ…


Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email
Facebook
Google+
http://lawedication.com/blog/category/trudovoe-pravo/page/3">
Twitter