Дивиденды 2020

Дивиденды 2020

С 1 января 2020 года появился новый вид доходов по налогу на прибыль. Дивиденды полученные за рубежом, считают доходом. Не важно, платили с него иностранные налоги или нет.

Получение дивидендов может осуществляться как единовременная выплата раз в год, и как регулярные платежи (один раз в квартал, полугодие). Налоговое законодательство не дает специальных указаний, как выплачивать прибыль акционерам или совладельцам. Это остается вопросом для внутреннего юридического обсуждения между компанией, ее учредителями и лицами, которые претендуют на получение дохода от ее деятельности. При этом в 2020 году НДФЛ или налог на прибыль выплачиваются непосредственно после перечисления выплат, столько раз в год, сколько установило собрание акционеров.

Налоговый кодекс России также предусматривает, что российские граждане могут быть получателями прибыли от участия в капитале иностранных организаций. Зарубежные компании в свою очередь могут быть учредителями или совладельцами российских предприятий. Во всех этих случаях в 2020 году, как это было и ранее, предусмотрена повышенная ставка НДФЛ или налога на прибыль — 15%. Причем лица, которые, даже являясь гражданами РФ, проводят на территории страны менее 183 дней, уже обязаны отчислять 15% от полученного как дивиденд дохода, так как теряют статус налоговых резидентов России.

Юридические акты довольно четко прописывают, что считать дивидендами, а что нет. Это распределение между акционерами или другими заинтересованными лицами чистой прибыли за период. Это может быть сумма, накопившаяся за несколько лет, которая делится между совладельцами, учредителями, обладателями акций компании.

В 2020 году дивидендами не являются следующие выплаты:

• возврат средств учредителям или инвесторам после признания компании банкротом, если суммы не превышают размера первоначальных долей;
• возвращение долей или вкладов физических лиц или организаций по каким-либо иным причинам;
• ценные бумаги, которые получают на руки учредители, акционеры и т. д.

Когда величина чистых активов компании стала меньше, чем уставной капитал, тогда компания утрачивает возможность выплачивать какие-либо доли с прибыли. Все имеющие право лица могут получить свою долю прибыльного «пирога» после официальной резолюции собрания акционеров, закрепленной в протоколе, или единоличного решения учредителя или учредителей общества с ограниченной ответственностью. Этот факт также должен быть закреплен письменно (приказом).

Налоговая декларация по НДФЛ или налогу на прибыль должна быть в наличии в ФНС, оформленная организацией-плательщиком в день прихода денег на счет заинтересованного лица, если форма собственности этой организации ООО. Это новшество за 2020 год.