Что делать компаниям в связи с отменой бумажных СНИЛС?

Что делать компаниям в связи с отменой бумажных СНИЛС?шр. 3000x6000_pfr_zarplata

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Федеральный закон N 27-ФЗ) на территории Российской Федерации на каждого гражданина Российской Федерации, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер. Индивидуальный лицевой счет открывается, в том числе на основании заявления лица, поданного им лично, через работодателя или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Указанное заявление в соответствии с Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной приказом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. N 766н (далее — Инструкция), предоставляется в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации посредством заполнения анкеты, форма которой утверждена постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 11 января 2017 г. N 2п.
В соответствии с Инструкцией при представлении анкеты страхователем, правильность указанных в анкете сведений заверяется личной подписью гражданина. Если гражданин не имеет возможности лично заверить анкету по причине длительного (свыше одного месяца) нахождения в командировке, длительной болезни или иной причине, страхователь указывает эту причину в анкете и заверяет ее.

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в течение пяти рабочих дней со дня получения анкеты, принимает решение об открытии лицевого счета.

С учетом положений статьи 16 Федерального закона N 27-ФЗ Пенсионный фонд Российской Федерации обязан информировать физическое лицо способом, указанным в обращении, о результатах его регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета путем направления документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета и содержащего сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета.

Таким образом, в случае подачи физическим лицом заявления через работодателя, информирование, а также выдача ему документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, осуществляется через указанного работодателя.

Согласно статье 312.2 Трудового кодекса Российской Федерации, если трудовой договор о дистанционной работе заключается путем обмена электронными документами лицом, впервые заключающим трудовой договор, данное лицо получает документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа, самостоятельно.

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона N 27-ФЗ индивидуальный лицевой счет открывается, в том числе на основании заявления лица, поданного им лично, через работодателя или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 8 Инструкции, при представлении анкеты работодателем (страхователем), правильность указанных в анкете сведений заверяется личной подписью гражданина. В случае если гражданин не имеет возможности лично заверить анкету по причине длительного (свыше одного месяца) нахождения в командировке, длительной болезни или иной причине, работодатель указывает эту причину в анкете и заверяет ее.

Учитывая изложенное, при заключении работником трудового договора впервые на бумажном носителе, либо путем обмена электронными документами, по выбору работника открытие индивидуального лицевого счета может быть осуществлено, как самостоятельно, так и через его работодателя, с учетом предусмотренных норм актов об индивидуальном (персонифицированном) учете (Письмо ПФ РФ от 28.06.2019 № 09-19/13246).

Оставьте первый комментарий для "Что делать компаниям в связи с отменой бумажных СНИЛС?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email
Facebook
Google+
http://lawedication.com/blog/2019/08/07/chto-delat-kompaniyam-v-svyazi-s-otmenoj-bumazhnyx-snils">
Twitter