Кто не может применять льготы по энергоэффективности?

Кто не может применять льготы по энергоэффективности?

Налоговая льгота для объектов недвижимости высокого класса энергетической эффективности не распространяется на объекты коммерческого назначения 

Конституционный Суд РФ подтвердил, что льгота, которая освобождает объекты недвижимости высокого класса энергетической эффективности от налогообложения, не распространяется на нежилые здания, строения, сооружения.Ранее Верховный Суд РФ указал организации, что энергетические паспорта торгового центра не могут служить основанием для применения соответствующей льготы по налогу на имущество.

Он подтвердил, что класс энергетической эффективности определяется (Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ) только в отношении многоквартирных домов и товаров (оборудования или иного движимого имущества). То есть льгота, предусмотренная п. 21 ст. 381 НК РФ, направлена на стимулирование использования современного энергоэффективного оборудования, повышение энергетической эффективности жилой недвижимости, но не предназначена для объектов коммерческого назначения.

Конституционный Суд РФ также отметил, что вышеуказанная льгота применяется только к тем объектам налогообложения, для которых класс энергоэффективности может быть определен в соответствии с действующими нормативными актами. Если это невозможно для какой-либо категории объектов, например, нежилых зданий, то такое налоговое освобождение не применяется к ним из-за отсутствия оснований (<Информация> ФНС России «Конституционный Суд РФ разъяснил условия освобождения энергоэффективных объектов недвижимости от налогообложения»)

Оставьте первый комментарий для "Кто не может применять льготы по энергоэффективности?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email
Facebook
Twitter