Послабления в применении ККТ

Послабления в применении ККТ

Закон о контрольно-кассовой техники является достаточно «жестким», однако в законодательство внесены поправки, послабления (Федеральный закон от 06.06.2019 № 129-ФЗ)

 законодатель сделал послабление для оформления чека при зачете и возврате авансов от физлиц за услуги:

  • перевозки;
  • связи;
  • в сфере культурно-массовых мероприятий;
  • электронные от иностранных исполнителей.

К ним с 07.06.2019 прибавятся также услуги:

  • сферы ЖКХ;
  • охраны и систем обеспечения безопасности;
  • в сфере образования.

По всем перечисленным расчетам отменяется требование составлять единый чек по итогам суток. Документ нужно оформить на операции за расчетный период и не позднее 10 дней, следующих за его окончанием. Ранее на это давался один рабочий день.

Кроме того, вводятся новые технологии, такие как QR-код.

В случае, если обязанность по предоставлению кассового чека (бланка строгой отчетности) обеспечивается путем отражения QR-кода, который позволяет покупателю (клиенту) осуществить его считывание и идентифицировать кассовый чек (бланк строгой отчетности) и структура данных которого включает в себя дату и время осуществления расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета, сумму расчета, заводской номер фискального накопителя, фискальный признак документа (далее — QR-код), на дисплее компьютерного устройства пользователя или печати такого QR-кода на бланке документа в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, получение кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме с реквизитами.

В случаях осуществления расчетов (за исключением расчетов наличными деньгами, а также расчетов с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия клиента с пользователем) при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги обязанность по применению контрольно-кассовой техники, в том числе по формированию кассового чека (бланка строгой отчетности) и передаче всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением контрольно-кассовой техники, в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных, исполняется пользователем в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня поступления денежных средств на расчетный счет пользователя.
Обязанность по выдаче (направлению) клиенту кассового чека (бланка строгой отчетности) при осуществлении расчетов, указанных в настоящем пункте, исполняется путем выдачи (направления) клиенту пользователем бесплатно по его письменному запросу на бумажном носителе или в электронной форме, содержащему наименование услуги, дату и сумму расчета, в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня получения такого запроса. Такой запрос должен быть передан (направлен) клиентом пользователю не позднее трех месяцев со дня формирования соответствующего кассового чека (бланка строгой отчетности). При отсутствии такого запроса по истечении указанного срока обязанность пользователя по выдаче (направлению) клиенту кассового чека (бланка строгой отчетности) считается исполненной.